segunda-feira, 26 de setembro de 2011

FESTA PRA SANTA...


  Janduís com alegria saúda sua padroeira Santa Terezinha com festa alusiva de 21 a 30 de outurbro tendo como tema: 'Inspirados em Santa Tersinha, defendemos a Vida no Planeta.' Já o lema: 'Passarei o meu céu fazendo o bem á terra'. Vamos todos!!!!!!!

CONVITE

Meus irmãos e irmãs, amigos e amigas, filhos e filhas desta terra de Janduís,

O mês de outubro está chegando e com ele a alegria de poder celebrar a festa de Santa Teresinha, protetora de nosso povo, padroeira dos filhos e filhas de nossa terra.
Portanto, vimos honrosamente convidar todos os grupos, pastorais e movimentos e todo povo de Deus, devotos e devotas de Santa Teresinha a nos irmanarmos em um mutirão de serviço e disponibilidade e assim fazermos uma grande festa – a festa de todos.
A todos, uma feliz e alegre festa! Venham! Participem! Você é nosso (a) convidado (a).
Sua presença é muito importante e prazerosa para nós.

Pe. Tarcísio Pereira de Paiva- SCJ
Comissão Central da Festa


COMISSÃO CENTRAL

Pe. Tarcísio Pereira de Paiva, Sebastião Gurgel, Rênio Gurgel, Sebastiana Emília, Maria Bezerra, Eudimar Gurgel, Elvécio Gurgel, Edileuza Alves, Carmélia Rejane, Cácio Santos, Delça Véras, Lígia Félix, Pitonha Lopes, Danilo Araújo, Lindemberg Bezerra, Rita Batista, Mª Helena Régis, Livaldina Gurgel, Amilton Lima e Felipe Almeida


PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA



Sexta-feira 21/10
NOITE DAS FAMÍLIAS
18:00h- Abertura oficial com procissão e hasteamento da bandeira
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. Tarcísio Pereira de Paiva
Responsáveis: Raimundo Gurgel e Fátima Morais, Lucineide Albuquerque e Zózimo Almeida, Gaspar Brilhante e Valquíria Veras, Margarth Gurgel e João Bezerra Neto.

Sábado – 22/10
NOITE DOS SERVIDORES PÚBLICOS E COMERCIANTES
9:00h – Missa dos Enfermos
19:00h – Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. Stanley (Currais Novos-RN)
Responsáveis: Ivone Ferreira, Zuleide Batista, Zenilda Braga, Socorro Azevedo, Silvanízia e Salviano Meira

Domingo – 23/10
NOITE DA JUVENTUDE E MOVIMENTOS CULTURAIS
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. Tarcísio Pereira de Paiva
Responsáveis: Casa de Cultura, Coordenação Municipal de Cultura, Grupos Culturais, e PROJOVEM e Escola Municipal Aluízio Gurgel

Segunda feira- 24/10
NOITE DA SAÚDE E DOS IDOSOS
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. Iraíldo (Portalegre-RN)
Responsáveis: Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria Municipal de Assistência Social e Pastoral da Pessoa Idosa.

Terça-feira-25/10
NOITE DA EDUCAÇÃO E DAS CRIANÇAS
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante:Pe. Daguinaldo (Sup. Provincial)
Responsáveis: Secretaria Municipal de Educação, Escolas Municipais e Estaduais, Pastoral da Criança, Catequese, PDA Carnaúba, PETI e Conselho Tutelar.

Quarta – feira 26/10
NOITE DOS TRÊS PODERES, SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS E ASSOCIAÇÕES COMUNITÁRIAS
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. George MSF (Almino Afonso)
Responsáveis: Poderes: Executivo, Legislativo e Judiciário, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Associação Santa Teresinha e Fórum das Associações.

Quinta-feira 27/10
NOITE DOS MORADORES DO BAIRRO SÃO BENTO, CLASSE MOTORIZADA E DIZIMISTAS
18:00h- Procissão da classe motorizada e bênção dos veículos
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante: Pe; Antonio Marinho (Carnaubais)
Responsáveis: Joana D’arc Vieira, Eugênio Gurgel de Sales, Erinaldo Braga, Reginaldo Gomes, Patrocínio Bezerra, Pastoral do Dízimo e Associação Comunitária do Verde Teto.

Sexta-feira – 28/10
NOITE DAS MÃES, DEVOTOS DE MÃE RAINHA, LEGIONÁRIOS, APOSTOLADO DA ORAÇÃO, TERÇO DOS HOMENS E TERÇO DAS MULHERES
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. José Egito Freire SCJ
Responsáveis: Grupos de Mãe Rainha, Apostolado da Oração e Grupos da Legião de Maria.

Sábado - 29/10
NOITE DOS FAZENDEIROS, JANDUIENSES AUSENTES E VISITANTES
19:00h- Celebração Eucarística
Celebrante: Pe. Chagas Costa (Encanto-RN)
Responsáveis: Joaquim Gurgel e família, Tadeu Gurgel e família, Raimundo Nonato e família, Joana Régis e família, Pompéia Régis e família .

Domingo 30/10
8:00h- Batizados
10:00h- Missa Solene
17:00h- Procissão de Encerramento

PROGRAMAÇÃO SOCIAL

21 a 30/10 – Show Musical, Apresentações Culturais e Barraca Delícias da Terra.

21/10- Show com Alexsandro Bandeira
Patrocínio: MF Construções – Org. Gilson Veras e Fatinha Brito

22/10- Show com Tremendões
Patrocínio: Fábio Dantas

23/10 – VI - Feirinha de Santa Teresinha
Local: Jardim Escola Municipal Tia Alice
Hora: 8:00h

20:30h- Show Musical com Rodrigo Potiguar
Patrocínio: Gomes Eletromóveis

24/10- Show Musical com Márcio Show
Patrocínio: Casa da Música
25/10 – Show com Assis Blênio e Luiz Ewerton
Patrocínio: E. P Alves – Org. Josué Alves

26/10- Show Musical com Domilson e Banda
Patrocínio: Rossiny Promoções

27/10 - Discoteca Irmãos Borges
Patrocínio: Borges Eletromóveis

28/10 - Show Musical com a Banda Sondagem
Patrocínio:

29/10 – Leilão e Show Musical com a Banda Sondagem

30/10 - Sorteio de Santa Teresinha e Show Musical com a Banda Sondagem
Local: Praça Santa Teresinha
Hora: 21:00h

Transmissão da programação religiosa todas as noites pela COMUNITÁRIA FM 87,9.


FESTAS DANÇANTES


FESTAS NO PONTO FRIO CASA SHOW
ORG. ROSSINY PROMOÇÕES

28/10-DEIXA DE BRINCADEIRA E TETÊ PESSOA
29/10- FORRÓ SUADO E LIMÃO COM MEL
30/10-FORRÓ GOSTOSO E CAVALEIROS DO FORRÓ

FESTAS NA CASA DA MÚSICA
ORG. LAIR DUTRA PROMOÇÕES

21, 22 e 23/10- BALADAS DISCOVERY E TORNADO

28/10 – FORROZÃO PEGADA DE LUXO

30/10- SOLTEIRÕES DO FORRÓ



AGRADECIMENTOS
O Apóstolo Paulo nos ensina a sermos agradecidos, generosos e reconhecidos, aos outros e principalmente Àquele que tudo tem e tudo doa. Nesse espírito, desde já agradecemos sua presença, calor e participação, que fará conosco a Festa da Paz, a Festa da Vida .


Pe. Tarcísio Pereira de Paiva
Comissão Central da Festa